RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Sunan Ampel Surabaya
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas / Semester : VI / I
Sub Materi Pokok : Khalifah Umar bin Khattab
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 kali pertemuan)
A.
STANDAR
KOMPETENSI
2.
Mengenal sejarah khalifah Umar bin
Khattab
B.
KOMPETENSI DASAR
2.1
Menceritakan
silsilah, kepribadian Umar bin Khattab, dan perjuangannya dalam dakwah islam
C.
INDIKATOR
1.)
Mengagumi
keteladan Umar bin Khattab dalam melanjutkan perjuangan menyiarkan agama Islam.
2.)
Memiliki
rasa ingin tahu mengenai silsilah Umar bin Khattab, kepribadian Umar bin
Khattab dan perjuangannnya dalam dakwah islam.
3.)
Menujukkan
ketekunan ketika menuliskan hasil laporan diskusi mengenai silsilah Umar bin
Khattab, kepribadian Umar bin Khattab dan perjuangannya dalam dakwah islam.
4.)
Memiliki
sikap tanggung jawab dan bekerja baik secara individu maupun dalam kelompok.
5.)
Menyebutkan
silsilah Umar bin Khattab
6.)
Menjelaskan
kepribadian Umar bin Khattab
7.)
Menjelaskan
perjuangan Umar bin Khattab dalam dakwah islam
8.)
Menyajikan
laporan sederhana hasil diskusi tentang silsilah Umar bin Khattab, kepribadian
Umar bin Khattab dan perjuangannya dalam dakwah islam
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.)
Siswa
dapat mengagumi keteladan Umar bin Khattab dalam melanjutkan perjuangan
menyiarkan agama Islam dengan baik setelah siswa diberikan kesempatan
berdiskusi tentang perjuangan Umar bin Khattab.
2.)
Siswa
dapat memiliki rasa ingin tahu mengenai silsilah Umar bin Khattab, kepribadian
Umar bin Khattab dan perjuangannya dalam dakwah islam dengan baik setelah siswa
berdiskusi bersama kelompok tentang silsilah Umar bin Khattab, kepribadian Umar
bin Khattab dan perjuangannya dalam dakwah islam.
3.)
Siswa
dapat menujukkan ketekunan ketika menuliskan hasil laporan diskusi mengenai
silsilah Umar bin Khattab dan kepribadian Umar bin Khattab dengan baik dan
tepat waktu setelah siswa melengkapi peta konsep silsilah Umar bin Khattab dan berdiskusi tentang kepribadian Umar bin
Khattab serta perjuangannya dalam dakwah islam.
4.)
Siswa
dapat memiliki sikap tanggung jawab dan bekerja baik secara individu maupun
dalam kelompok dengan baik setelah siswa siswa melengkapi peta konsep silsilah
Umar bin Khattab dan berdiskusi tentang kepribadian
Umar bin Khattab serta perjuangannya dalam dakwah islam.
5.)
Siswa
dapat menyebutkan silsilah Umar bin Khattab dengan benar dan tepat setelah
siswa melengkapi peta konsep silsilah Umar bin Khattab.
6.)
Siswa
dapat menjelaskan kepribadian Umar bin Khattab dengan baik dan benar setelah
siswa berdiskusi tentang kepribadian Umar bin Khattab.
7.)
Siswa
dapat menjelaskan perjuangan Umar bin Khattab dengan benar dantepat setelah
siswa berdiskusi tentang perjuangan Umar
bin Khattab dalam dakwah islam.
8.)
Siswa
dapat menyajikan laporan sederhana hasil diskusi tentang silsilah Umar bin
Khattab, kepribadian Umar bin Khattab dan perjuangannya dalam dakwah islam
dengan baik, benar dan tepat setelah siswa melakukan diskusi dengan
kelompoknya.
E.
NILAI-NILAI KARAKTER
·
Relegius, ditunjukkan dengan selalu berdo’a
setiap memulai melakukan pembelajaran dan setelah pembelajaran
·
Tanggung jawab, ditunjukkan selalu tepat dan
tanggap untuk melaksanakan tugas dari guru
·
Percaya diri, ditunjukkan selalu percaya pada
diri sendiri ketika menyampaikan pendapat atau ketika mendemonstrasikan hasil
tugas yang diberikan baik secara mandiri atau kelompok.
·
Ketelitian, ditunjukkan dengan selalu mengerjakan
tugas dengan teliti dan cermat baik tugas mandiri atau tugas kelompok.
·
Kerja sama ditunjukkan selalu bekerja sama dengan
temannya dalam mengerjakan tugas kelompok.
F.
MATERI PEMBELAJARAN
1.)
Silsilah
Umar bin Khattab
2.)
Kepribadian
Umar bin Khattab
3.)
Perjuangan
khalifah Umar bin Khattab
G.
METODE PEMBELAJARAN
1.)
Model
: Cooperative Learning
2.)
Strategi
: concept mapping, group resume, jigsaw learning
3.)
Metode
: ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi
H.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media
1.)
Media
teks
2.)
Karton
cerita
3.)
Power
Point
2.
Sumber
belajar
1.)
Buku
paket SKI
2.)
LK
I.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.
PERTEMUAN I
Waktu
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Strategi
dan Metode
|
Media dan
Sumber Belajar
|
10 menit
|
a.
Pendahuluan
1.
Guru
mengkondisikan kelas.
2.
Motivasi
: guru memotivasi siswa dengan mengajak siswa bernyanyi bersama “ Muhammad
Nabiku”
3.
Apersepsi
: Melakukan Tanya jawab tentang materi sebelumnya. “Mengapa kaum Muhajirin
dan Anshar memilih Abu Bakar sebagai
khalifah? “
“Mengapa
Umar mengusulkan agar Al Qur’an dibukukan?”
4.
Siswa
menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
|
- Ceramah
- Ceramah
- Tanya jawab
- Ceramah
|
-
Power point
-
Power Point
-
Power point
|
50 menit
|
b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.
Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan bertanya “dari garis
keturunan siapakah Umar bin Khattab bertemu dengan Rasulullah?”
Elaborasi
1.
Siswa berkelompok menjadi 4 sampai 5
kelompok.
2.
Siswa
diminta untuk memahami materi yang berkaitan dengan materi silsilah silsilah
Umar bin Khattab dan kepribadian Umar bin Khattab .
3.
Setiap kelompok dibagikan peta konsep silsilah Umar bin Khattab dan mendiskusikan dengan
kelompoknya dengan bimbingan guru.
4.
Setiap kelompok diberikan
lembar kerja untuk didiskusikan bersama dengan kelompoknya dengan bimbingan guru.
5.
Siswa
menyajikan laporan sederhana hasil diskusi tentang silsilah silsilah Umar bin
Khattab dan kepribadian Umar bin Khattab .
6.
Setiap
kelompok memilih perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang silsilah Umar bin
Khattab dan kepribadian Umar bin Khattab.
7.
Siswa
memajang laporan hasil diskusi yang telah dipresentasikan.
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan penghargaan atas hasil kinerja terbaik pada kelompok.
2.
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum jelas.
3.
Guru
bersama siswa, memberikan penguatan dan penyimpulan.
4.
Guru
memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
5.
Guru
menanamkan nilai-nilai sosial dan agama kepada siswa yang berkaitan dengan
materi yang dipelajari.
|
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Ceramah
- Ceramah
- Diskusi
- Concept mapping
-
Group
resume
-
Demonstrasi
- Demonstrasi
- Ceramah
- Ceramah
- Tanya jawab
- Ceramah
- Ceramah
- Ceramah
|
- Power point
- Power point
- Buku paket SKI
- Media teks
- Buku paket SKI
- Lembar Kerja I
- Media teks
- Buku paket SKI
- Lembar Kerja II
- Media teks
- Media teks
- Media teks
- Power point
- Power point
- Power point
- Power point
|
10 menit
|
c.
Kegiatan Penutup
1.
Guru
merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.
Guru
meminta siswa supaya mempelajari materi berikutnya di rumah.
3.
Berdo’a dan
mengucapkan salam penutup.
|
- Ceramah
- Ceramah
- Ceramah
|
-
Power Point
|
2.
PERTEMUAN II
Waktu
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Strategi
dan Metode
|
Media dan
Sumber Belajar
|
10 Menit
|
a.
Pendahuluan
1.
Guru
mengkondisikan kelas.
2.
Motivasi
: guru memotivasi siswa dengan mengajak siswa bernyanyi bersama “mari
shalawat”
3.
Apersepsi
: melakukan Tanya jawab tentang materi sebelumnya
“ apa yang
menyebabkan Umar bin Khattab masuk islam?”
4.
Siswa
menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
|
- Ceramah
- Ceramah
- Tanya jawab
- Ceramah
|
-
Power point
-
Power Point
-
Power point
|
51 Menit
|
b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.
Guru
menggali pengetahuan awal siswa dengan bertanya “bagaimana cara yang
dilakukan Umar bin Khattab dalam melanjutkan dakwah islam setelah ia diangkat
menjadi khalifah ?”
Elaborasi
1.
Siswa berkelompok menjadi menjadi 5 kelompok.
2.
Setiap
kelompok diminta untuk memahami materi yang berbeda-beda yang telah
ditentukan oleh guru.
3.
Dari
setiap kelompok, guru meminta setiap individu membentuk kelompok baru
bergabung dengan kelompok lain dan mendiskusikan apa yang telah mereka
diskusikan dikelompok awal.
4.
Setiap
siswa kembali ke kelompok lama dan mengerjakan lembar kerja kelompok.
5.
Setiap
siswa mengerjakan lembar kerja secara individu.
6.
Siswa
menyajikan laporan sederhana hasil diskusi tentang perjuangan Umar bin
Khattab.
7.
Setiap
kelompok memilih perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang perjuangan Umar bin
Khattab.
8.
Siswa
memajang laporan hasil diskusi yang telah dipresentasikan.
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan penghargaan atas hasil kinerja terbaik pada kelompok.
2.
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum jelas.
3.
Guru
bersama siswa, memberikan penguatan dan penyimpulan.
4.
Guru
memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
5.
Guru
menanamkan nilai-nilai sosial dan agama kepada siswa yang berkaitan dengan
materi yang dipelajari.
|
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Ceramah
- Ceramah
- Diskusi
- Jigsaw
- Jigsaw
-
Demonstrasi
- Demonstrasi
- Ceramah
- Ceramah
- Tanya jawab
- Ceramah
- Ceramah
- Ceramah
|
- Power point
- Power point
- Buku paket SKI
- Media teks
- Media teks
- Puzzle teka-teki silang (LK III)
- LKS
- Media teks
- Puzzle teka-teki silang
- Media teks
- Media teks
- Power point
- Power point
- Power point
- Power point
|
10 menit
|
c.
Kegiatan Penutup
1.
Guru
merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.
Guru
meminta siswa supaya mengerjakan latihan soal di rumah.
3.
Berdo’a dan mengucapkan salam penutup.
|
- Ceramah
- Ceramah
- Ceramah
|
-
Power point
|
J.
PENILAIAN
1.
Teknik dan Bentuk Instrumen
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
1
|
Penilaian
Sikap
|
Lembar
Penilaian Sikap dan Rubrik
|
2
|
Tes
Tertulis
|
Uraian
|
3
|
Unjuk
Kerja
|
Tes
Unjuk Kerja dan Rubrik
|
2.
Contoh Instrumen
-
Penilaian
Hasil Belajar
Penilaian dilaksanakan setelah proses pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1.
Mengagumi
keteladan Umar bin Khattab dalam melanjutkan perjuangan menyiarkan agama
Islam.
|
Penilaian sikap
|
Lembar pengamatan sikap
|
----
|
2.
Memiliki
rasa ingin tahu mengenai silsilah Umar bin Khattab, kepribadian Umar bin
Khattab dan perjuangannnya dalam dakwah islam.
|
Penilaian sikap
|
Lembar pengamatan sikap
|
----
|
3.
Menujukkan
ketekunan ketika menuliskan hasil laporan diskusi mengenai silsilah Umar bin
Khattab, kepribadian Umar bin Khattab dan perjuangannya dalam dakwah islam.
|
Penilaian sikap
|
Lembar pengamatan sikap
|
-----
|
4.
Memiliki
sikap tanggung jawab dan bekerja baik secara individu maupun dalam kelompok.
|
Penilaian sikap
|
Lembar pengamatan sikap
|
-----
|
5.
Menyebutkan
silsilah Umar bin Khattab
|
Tes tulis
|
Uraian
|
1. Umar bin Khattab adalah keturunan suku Quraisy dari Bani ?......
|
6.
Menjelaskan
kepribadian Umar bin Khattab
|
Tes tulis
|
Uraian
|
2. Mengapa Umar bin Khattab sangat ditakuti dan dihormati orang-orang
Quraisyi?.....
|
7.
Menjelaskan
perjuangan Umar bin Khattab dalam dakwah islam
|
Tes tulis
|
Uraian
|
3. Tulislah 3 jasa Khalifah Umar bin Khattab dalam memajukan agama islam!..
|
8.
Menyajikan
laporan sederhana hasil diskusi tentang silsilah Umar bin Khattab,
kepribadian Umar bin Khattab dan perjuangannnya dalam dakwah islam.
|
Tes tulis
|
Peta Konsep
Resume Kelompok
Puzlle teka-teki silang
|
----
|
-
Lembar
Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1.
|
Mengagumi keteladan Umar bin Khattab dalam melanjutkan perjuangan
menyiarkan agama Islam.
|
|
|
|
|
|
2.
|
Memiliki rasa
ingin tahu mengenai silsilah Umar bin Khattab, kepribadian Umar bin Khattab
dan perjuangannnya dalam dakwah islam.
|
|
|
|
|
|
3.
|
Menujukkan
ketekunan ketika menuliskan hasil laporan diskusi mengenai silsilah Umar bin
Khattab, kepribadian Umar bin Khattab dan perjuangannya dalam dakwah islam.
|
|
|
|
|
|
4.
|
Memiliki sikap tanggung jawab dan kerjasama dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
|
|
|
|
|
-
Rubrik
Penilaian Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Mengagumi
keteladan Umar bin Khattab dalam melanjutkan perjuangan menyiarkan agama
Islam.
|
3
: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap keteladanan Umar bin Khattab dalam melanjutkan perjuangan menyiarkan agama
Islam dengan
mengucapkan subhanallah
2 :sudah
secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap keteladan Umar
bin Khattab dalam melanjutkan perjuangan menyiarkan agama Islam tetapi belum mengucapkan
subhanallah
1 :belum menunjukkan ekspresi kekaguman atau menaruh
minat terhadap keteladan Umar bin
Khattab dalam melanjutkan perjuangan menyiarkan agama Islam
|
2
|
Memiliki rasa
ingin tahu mengenai silsilah Umar bin Khattab, kepribadian Umar bin Khattab
dan perjuangannnya dalam dakwah islam.
|
3
:
menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok
1
:
menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1.
:
Tidak menujukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
|
3
|
Menujukkan
ketekunan ketika menuliskan hasil laporan diskusi mengenai silsilah Umar bin
Khattab, kepribadian Umar bin Khattab dan perjuangannya dalam dakwah islam.
|
3
: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan,
berupaya tepat waktu
2
: berupaya tepat waktu dan tekun dalam menyelesaikan tugas tetapi usahanya
belum maksimal
1
: tidak tekun dan tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
|
4
|
Memiliki
sikap tanggung jawab dan kerjasama dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
|
3
: menunjukkan sikap tanggung jawab dan
bekerja baik secara individu maupun dalam kelompok dalam menyelesaikan tugas
tepat waktu
2
: menunjukkan sikap tanggung jawab dan
bekerja baik secara individu maupun dalam kelompok namun dalam menyelesaikan
tugas tidak tepat waktu
1
: tidak menunjukkan sikap tanggung jawab dan bekerja baik secara individu
maupun dalam kelompok dan dalam menyelesaikan tugas tidak tepat waktu
|
Rubrik
Penilaian Tes Tulis
No
|
Keterangan
|
Nilai
|
1
|
Benar semua
|
100
|
2
|
Benar empat soal
|
80
|
3
|
Benar tiga soal
|
60
|
4
|
Benar dua soal
|
40
|
5
|
Benar satu soal
|
20
|
6
|
Salah semua
|
10
|
Keterangan
Jumlah Soal Benar x 20 = Nilai
|
3. Tes Unjuk
Kerja
No
|
Skala Penilaian
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Kerjasama
|
|
|
|
2
|
Partisipasi
|
|
|
|
3
|
Pembagian
Tugas
|
|
|
|
4
|
Laporan
Hasil Diskusi
|
|
|
|
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Kejasama
|
3:
aktif bekerjasama
|
|
|
2:
kurang bekerjasama
|
|
|
1:
tidak bekerjasama
|
2
|
Partisipasi
|
3:
aktif
|
|
|
2:
kurang
|
|
|
1:
tidak
|
3
|
Pembagian
tugas
|
3:
pembagian tugas merata
|
|
|
2:
pembagian tugas kurang merata
|
|
|
1:
tidak merata
|
4
|
Laporan
hasil diskusi
|
3:
hasil laporan disusun dengan sistematis dan tepat kesimpulanya
|
|
|
2:
hasil laporan dibuat kurang sistematis dan kesimpulan kurang tepat
|
|
|
1:
hasil laporan tidak sistematis dan tidak tepat
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah MI Sunan Ampel
( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………
|
|
Surabaya, 16 Oktober 2013
Guru Sejarah Kebudayaan Islam
(………………………)
NIP/NIK : ………………
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar