Jumat, 12 April 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPA Kelas 5



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan    : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester        : V / I
Sub Materi Pokok     : Ketergantungan Manusia dan Hewan pada Tumbuhan Hijau
Alokasi Waktu           : 2 x 35 Menit
A.    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1    Mengagumi ciptaan Tuhan melalui proses fotosintesis yang terjadi pada tumbuhan hijau serta mewujudkan pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator
1.)    Mengagumi tumbuhan hijau sebagai ciptaan Tuhan
2.1 Menunjukkan perilaku peduli lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pola hidup sehat dan ramah lingkungan.
      Indikator
1.)    Memiliki rasa ingin tahu .
2.)    Menujukkan ketekunan ketika menuliskan hasil laporan.
3.)    Memiliki sikap tanggung jawab dan bekerja baik secara individu maupun dalam kelompok.
3.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan
      Indikator
1.)    Menjelaskan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau
2.)    Menyebutkan bagian-bagian tumbuhan yang dibutuhkan oleh manusia dan hewan
3.)    Menujukkan pengaruh tumbuhan hijau terhadap kehidupan di bumi

4.1 Membuat laporan hasil praktikum fotosintesis pada tumbuhan hijau
Indikator
1.) Menyajikan laporan sederhana hasil diskusi tentang ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Diberikan kesempatan mengamati gambar jaring-jaring makanan siswa menujukkan kekaguman terhadap tumbuhan hijau sebagai ciptaan Tuhan dengan baik.
2.      Diberikan kesempatan berdiskusi tentang manfaat tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan siswa menujukkan rasa ingin tahu dengan baik.
3.      Siswa menunjukkan ketekunan dalam melakukan diskusi dan menuliskan laporan manfaat tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan dengan baik dan benar.
4.      Siswa menunjukkan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok dengan baik dan tepat waktu.
5.      Melalui berdiskusi siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tumbuhan yang dapat dimanfaatkan bagi manusia dan hewan dengan tepat.
6.      Siswa dapat memberikan contoh 5 bagian  tumbuhan hijau yang dapat dimanfaatkan beserta kegunaanya dengan benar dan tepat.
7.      Siswa dapat menjelaskan pengaruh tumbuahan hijau bagi kehidupan di bumi melalui media gambar dengan tepat setelah berdiskusi dengan kelompok.
8.      Siswa dapat membuat laporan sederhana setelah berdiskusi tentang manfaat tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan dengan benar.
9.      Siswa dapat mendemonstrasikan hasil diskusi tentang manfaat tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan dengan tepat setelah berdiskusi dan membuat laporan dengan kelompok.

C.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Manfaat tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan
2.      Bagian-bagian tunbuhan yang dibutuhkan oleh manusia dan hewan
3.      Pengaruh tumbuhan hijau terhadap kehidupan di bumi

D.    METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan : Keterampilan proses
2.      Model        : Cooperative Learning
3.      Metode      : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tanya Jawab, Poster Komen

E.     MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media
1.)    Gambar jaring-jaring makanan
2.)    Gambar-gambar yang berkaitan dengan tumbuhan hijau
3.)    Power Point
2.      Sumber belajar
1.)    Buku siswa
2.)    LKS
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Metode
Media dan Sumber Belajar
10 menit
a.    Pendahuluan
1.         Guru mengkondisikan kelas.
2.         Motivasi : Guru bertanya pada siswa “ apa yang kita rasakan saat kita terjebak dalam kemacetan lalu lintas?”.
3.         Apersepsi : Melakukan Tanya jawab tentang materi sebelumnya. “ di mana saja tumbuhan dapat menyimpan cadangan makanannya ? “
4.         Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.


-    Ceramah


-    Tanya jawab



-    Tanya jawab


-       Ceramah















-   Power Point
50  menit
b.   Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.        Guru menampilkan gambar jaring-jaring makanan dan melakukan tanya jawab, siswa secara aktif berpendapat tentang gambar tersebut.

Elaborasi
1.         Siswa berkelompok menjadi 3 atau 4 kelompok.
2.        Siswa mulai berdiskusi tentang manfaat tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan setelah menerima lembar kerja.
3.        Bersama kelompok masing-masing siswa melakukan diskusi tentang manfaat dan ketergantungan tumbuhan hijau manusia dan hewan pada tumbuhan hijau.
4.        Siswa berdiskusi tentang bagian-bagian tumbuhan hijau yang dimanfaatkan dan kegunaannya dengan bimbingan guru.
5.        Melalui media gambar bersama kelompok siswa berdiskusi tentang pengaruh tumbuhan hijau bagi kehidupan di bumi dan guru membimbing jalanya diskusi.
6.        Siswa menyajikan laporan sederhana hasil diskusi tentang ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau serta pengaruh tumbuhan hijau bagi kehidupan di bumi.
7.        Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau serta pengaruh tumbuhan hijau bagi kehidupan di bumi.
8.        Siswa memajang laporan hasil diskusi yang telah dipresentasikan.

Konfirmasi
1.    Guru memberikan penghargaan atas hasil kinerja terbaik pada kelompok.
2.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum jelas.
3.    Guru bersama siswa, memberikan penguatan dan penyimpulan.
4.    Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
5.    Guru menanamkan nilai-nilai sosial dan agama kepada siswa yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.


-    Ceramah
-    Tanya jawab







-    Diskusi



-    Diskusi





-    Diskusi



 
-    Diskusi
-    Poster komen





-    Demonstrasi




-    Demonstrasi / presentasi











-    Ceramah


-    Ceramah
-    Tanya jawab


-    Ceramah

-    Ceramah


-    Ceramah



-       Gambar jaring-jaring makanan











-       LKS




-       LKS dan Buku Siswa




-       LKS dan Buku Siswa




-       Gambar yang berkaitan dengan tumbuhan hijau.
























-       Power Point
10  menit
a.    Kegiatan Penutup
1.       Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.    Guru meminta siswa supaya mempelajari materi berikutnya di rumah.
3.    Berdo’a dan mengucapkan salam penutup.

-   Ceramah


-       Power Point

F.     PENILAIAN
1.      Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
Pengamatan sikap
Lembar pengamatan sikap dan rubric
Tes Tertulis
Tes uraian dan penilaian
Tes lisan
Performance
Unjuk kerja
Panduan menyusun portofolio

2.      Contoh Instrumen
a.       Lembar Pengamatan Sikap
No
Aspek yang dinilai
4
3
2
1
Keterangan
1.
Mengagumi tunbuhan hijau sebagai ciptaan Tuhan





2.
Memiliki rasa ingin tahu







3.
Menunjukkan ketekunan ketika menuliskan hasil laporan





4.
Memiliki sikap tanggung jawab dan kerjasama dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok






Untuk mengisi penilaian cukup diberi Ceklist Rubrik :
·         Skala 4 : Sangat baik
·         Skala 3 : Baik
·         Skala 2 : Cukup
·         Skala 1 : Kurang
b.      Tes uraian dan Penilaian
ü  Bentuk Tes        : Tes, Tes Tulis
ü  Jenis Tes            : essay / uraian

Soal Penilaian                        :
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen Soal
Menjelaskan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau

Tes
Tes Tulis
1.      Jelaskan manfaat tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan !
Menyebutkan bagian-bagian-bagian tumbuhan yang dibutuhkan oleh manusia dan hewan
Tes
Tes Tulis
1.      Sebutkan 5 bagian tumbuhan yang dibutuhkan oleh manusia dan hewan serta kegunaannya !
Menunjukkan pengaruh tumbuhan hijau terhadap kehidupan di bumi
Non Tes
Performance
Unjuk kerja

Format Kriteria Penilaian :
1.    Penilaian Individu
            Skor =  X 100
2.    Penilaian Kelompok
            Skala Penilaian
Aktivitas
1
2
3
Pembagian Tugas



Aktivitas Kelompok




Catatan:
 Untuk mengisi penilaian cukup diberi Ceklist Rubrik:
·         Skala 1 : 40-59
·         Skala 2 : 60-79
·         Skala 3 : 80-100

3.    Penilaian Unjuk Kerja
            Skala Penilaian
Aktivitas
1
2
3
Cara Mendemonstrasikan



Cara Menunjukkan Bagian- Bagian Tumbuhan Hijau dan Manfaatnya.



Kesesuaian Penjelasan Pengaruh Tumbuhan Hijau Bagi Kehidupan di Bumi




Catatan:
 Untuk mengisi penilaian cukup diberi Ceklist Rubrik:
·         Skala 1 : 40-59
·         Skala 2 : 60-79
·         Skala 3 : 80-100

Mengetahui                                                                            
Kepala Sekolah                                                                       Guru Pengajar Mata Pelajaran    

…………………….                                                               ………………………                                               
NIP:                                                                                        NIP:

Tidak ada komentar:

Posting Komentar